La mention manuscrite "je fais appel" vaut-elle déclaration d'appel ?

Droit pénal
Outils
TAILLE DU TEXTE

Ne constitue pas une déclaration d'appel satisfaisant aux exigences de l'article 502 du code de procédure pénale l'ordonnance de placement en détention provisoire portant la mention "je fais appel" non revêtue de la signature du greffier.

Un individu a été mis en examen du chef de viol aggravé et placé en détention provisoire. Il a relevé appel de cette décision. La cour d'appel de Paris a rejeté sa demande de remise en liberté immédiate. La Cour de cassation rejette son pourvoi par un arrêt du 26 mars 2024 (pourvoi n° 24-80.227).La chambre criminelle rappelle que pour que la mention manuscrite portée par la personne mise en examen sur une décision du juge des libertés et de la détention constitue valablement une déclaration d'appel satisfaisant aux exigences de l'article 502 du code de (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à LegalNews ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne
Lex Inside du 24 mai 2024 :

Lex Inside du 22 mai 2024 :

Paroles d'Experts : l’immobilier numérique