Accident de carnaval de l'adjointe au maire

Droit public général
Outils
TAILLE DU TEXTE

La commune doit-elle réparer les préjudices subis par une adjointe à la communication renversée par une "Rosalie" lors d’un carnaval municipal même si la présence de la victime n’a pas été sollicitée par le maire ?

Alors qu'elle participait au carnaval organisé par la commune, une adjointe au maire a été victime d'une chute immédiatement après avoir été heurtée par un vélo "Rosalie" conduit par des enfants.Elle a alors recherché la responsabilité de la commune sur le fondement de l'article L. 2123-31 du code général des collectivités territoriales (CGCT). Dans un arrêt rendu le 15 mars 2021 (n° 19BX00044 et 19BX00252), la cour administrative d'appel de Bordeaux relève qu'alors même que le maire n'avait pas expressément requis la présence de la requérante au carnaval organisé par (...)

L'article complet est réservé aux abonnés

Vous êtes abonné(e) à LegalNews ? Identifiez-vous
Je m'identifie
Pour découvrir nos formules d'abonnement,
Je m'abonne