Élections du Conseil national des barreaux 2023 : les résultats

Institutions
Outils
TAILLE DU TEXTE

Le mercredi 29 novembre 2023, Gilles Boxo, président du bureau de vote, a proclamé les résultats du scrutin exclusivement électronique ayant eu lieu la veille, et visant à renouveler les 80 membres élus du CNB pour la mandature 2024-2026.

Les avocats ont été invités le mardi 28 novembre 2023 à élire leurs nouveaux représentants pour la mandature 2024-2026 dans les deux collèges qui constituent l'assemblée du CNB : le collège ordinal (composé des bâtonniers, anciens bâtonniers, membres en exercice et anciens membres des conseils de l’ordre) et le collège général (composé de tous les avocats disposant du droit de vote).

Le taux de participation pour le collège ordinal est de 62,55 % au niveau national et de 100% Paris.

Pour le collège général, le taux de participation est de 27,29 % au niveau national et 22,2 % à Paris.

Découvrez les 80 membres élus pour 3 ans à compter du 1ᵉʳ janvier 2024, soit 48 avocats pour la circonscription nationale et 32 avocats pour Paris. :

Les élus du collège ordinal

LES ÉLUES DU COLLÈGE ORDINAL - CIRCONSCRIPTION PARIS (FEMMES) - 8 CANDIDATES ÉLUES

  • Julie Couturier
  • Charlotte Hildebrand
  • Marie-Hélène Fabiani
  • Solange Doumic
  • Clotilde Lepetit
  • Elodie Mulon
  • Marie Aimé Peyron
  • Laëtitia Marchand

LES ÉLUS DU COLLÈGE ORDINAL - CIRCONSCRIPTION PARIS (HOMMES) - 8 CANDIDATS ÉLUS

  • Vincent Nioré 
  • Thierry Gontard
  • Alexis Werl
  • Frédéric Naquet
  • Georges Sauveur
  • Thierry Aballea
  • Joël Grangé
  • Renaud Semerdjian

LES ÉLUES DU COLLÈGE ORDINAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE (FEMMES) - 12 CANDIDATES ÉLUES

  • Hélène Fontaine, barreau de Lille
  • Paule Aboudaram, barreau d’Aix-En-Provence
  • Hélène Laudic-Baron, barreau de Rennes
  • Anne-Marie Mendiboure, barreau de Bayonne
  • Valérie Grimaud, barreau de Seine-Saint-Denis
  • Laurence Joly, barreau de Thonon-Les-Bains
  • Valentine Guiriato, barreau de Bergerac - Sarlat
  • Réjane Chaumont, barreau de Tarbes
  • Hélène Thirion, barreau de Melun
  • Sylvia Rizzi, barreau de Grenoble
  • Agnès Bloise, barreau de l’Ain
  • Frédérique Morel, barreau de Nancy.

LES ÉLUS DU COLLÈGE ORDINAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE (HOMMES) - 12 CANDIDATS ÉLUS

  • Jérôme Gavaudan, barreau de Marseille
  • Philippe Baron, barreau de Tours
  • Manuel Furet, barreau de Toulouse
  • Arnaud De Saint Remy, barreau de Rouen
  • Jean-François Barre, barreau de Lyon
  • Roland Rodriguez, barreau de Grasse
  • Jean-Marie Chabaud, barreau de Nîmes
  • Laurent Caruso, barreau de l’Essonne
  • Jean Brouin, barreau d’Angers
  • Patrick Lingibé, barreau de Guyane
  • Bruno Blanquer, barreau de Narbonne
  • Franck Dymarski, barreau des Ardennes

Les élus du collège général

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE ACE (28,97 %)

  • Audrey Chemouli
  • David Levy
  • Charlotte Robbe
  • Fréderic Teper
  • Juliette Schweblin
LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE UJA (25,27 %)

  • Anne-Laure Casado
  • Sophie Andrieu
  • Julien Brochot
  • Alexandre Coratella

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE SAF (16,42 %)

  • Amélie Morineau
  • David Van Der Vlist
  • Nawel Oumer

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE Tout Droit (12,5 %)

  • Benjamine Fiedler
  • Carbon De Seze

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE CNA (8,77 %)

  • Philippe Pericaud

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION PARIS - LISTE MAC (8,07 %)

  • Brice Cotteret

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE SAF (22,3 %)

  • Laurence Roques (Val-de-Marne)
  • Mouad Aounil (Clermont-Ferrand)
  • Estellia Araez (Bordeaux)
  • Nicolas Vanden Bossche (Lille)
  • Karine Thiebaut (Lyon)
  • Pierre-Henri Marteret (Saint-Nazaire).

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE - LISTE ACE (20,85 %)

  • François Coutard (Lyon)
  • Isabelle Grenier (Marseille)
  • Vincent Maurel (Hauts-de-Seine)
  • Agathe Gilmas (Hauts-de-Seine)
  • François Girault (Montpellier)

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE - LISTE FNUJA (20,07 %)

  • Sonia Ouled-Cheikh (Aix-en-Provence)
  • Pierre Brasquies (Grenoble)
  • Anne-Sophie Lepinard (Hauts-de-Seine)
  • Guillaume Isouard (Aix-en-Provence)
  • Pauline Girerd (Lille).

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE - LISTE ABF (16,89 %)

  • Catherine Gazzeri (Tours)
  • Alain Cockenpot (Douai)
  • Yanick Louis-Hodebar (Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthélemy)
  • Pierre Fonrouge (Bordeaux).

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE - LISTE CNA (10,67 %)

  • Simon Lambert (Dijon)
  • Carole Buffon-Spitz (Nice).

LES ÉLUS DU COLLÈGE GÉNÉRAL - CIRCONSCRIPTION NATIONALE - LISTE VOIX DES BARREAUX (9,22 %)

  • Joëlle Forest-Chalvin (Lyon)
  • Michel Guichard (Hauts-de-Seine).

Les 80 nouveaux membres élus se réuniront le vendredi 15 décembre 2023 pour une assemblée générale élective qui désignera le nouveau président ou la nouvelle présidente du CNB, les membres du bureau, les présidents et présidentes de commissions permanentes et les membres de la commission institutionnelle de la formation professionnelle de la mandature 2024-2026.


Lex Inside du 27 février 2024 :

Lex Inside du 20 février 2024 :

Lex Inside du 16 février 2024 :