• Vous êtes ici:
  • Annuaire
  • CMS Bureau Francis Lefebvre
Imprimer

CMS Bureau Francis Lefebvre

2 rue Ancelle, 92522 Neuilly-sur-Seine

+33 (0)1 47 38 55 00
+33 (0)1 47 38 55 55
Site web
Contact


Présentation

Avec 490 avocats et professionnels du droit intervenant en juridique, fiscal et social, CMS Bureau Francis Lefebvre est l’un des tout premiers cabinets d’avocats d’affaires pluridisciplinaires en France.

Nos avocats interviennent en conseil et en contentieux auprès :
— des entreprises moyennes et des grands groupes exerçant dans tous les secteurs d’activité,
— des établissements publics locaux et nationaux
— et des personnes physiques.

Notre offre généraliste couvre toutes les disciplines du droit des affaires et est fondée sur la synergie des expertises. Chaque département s’appuie sur l’ensemble des compétences du Cabinet. En fonction des exigences spécifiques de chaque dossier, nous constituons des équipes incluant les meilleurs spécialistes de différents domaines du droit.

CMS fournit une large gamme d’expertises dans 19 domaines, notamment : Corporate, Énergie, Sciences de la Vie/Pharmaceutique, Technologie, média & communication, Fiscalité, Banque & Finance, Droit commercial, Concurrence, Contentieux & Arbitrage, Droit social, Droit de la propriété intellectuelle et Droit immobilier & construction.

Equipe

Aldebert Christophe, associé – fiscal (TVA) | christophe.aldebert@cms-bfl.com

Anisten Jean-Claude, associé – social | jean-claude.anisten@cms-bfl.com

Ashworth Elisabeth, associé – fiscal (doctrine fiscale – TVA) | elisabeth.ashworth@cms-bfl.com

Austry Stéphane, associé – fiscal (doctrine fiscale, grands contentieux fiscaux) | stephane.austry@cms-bfl.com

Barthélemy Christophe, associé – public, énergie, financement de projets | christophe.barthelemy@cms-bfl.com

Bastos Alexandre, associé – insolvency & restructuring | alexandre.bastos@cms-bfl.com

Beaure d'Augères Ghislain, associé – social | ghislain.beaure-daugeres@cms-bfl.com

Beetschen Ariane, associé fiscal (TVA) | ariane.beetschen@cms-bfl.com

Bénichou Jean-René, associé – fiscal (fiscalité directe) | jean-rene.benichou@cms-bfl.com

Benteux Grégory, associé – banque-finance, financement de projets, marchés de capitaux | gregory.benteux@cms-bfl.com

Berger-Picq Gaëtan, associé – fiscal (TVA) | gaetan.berger-picq@cms-bfl.com

Bidegainberry Jean-Philippe, associé – fiscal (fiscalité directe) | jean-philippe.bidegainberry@cms-bfl.com

Bitar Henri, associé – fiscal (TVA) | henri.bitar@cms-bfl.com

Blondeau Christophe, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | christophe.blondeau@cms-bfl.com

Bonneau Pierre, associé – social | pierre.bonneau@cms-bfl.com

Bordier Raphaël, associé – social | raphael.bordier@cms-bfl.com

Bousquet Jean Robert, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | jean-robert.bousquet@cms-bfl.com

Bresson Hubert, associé – fiscal (fiscalité directe) | hubert.bresson@cms-bfl.com

Brun Jean-Fabrice, associé – contentieux et arbitrage | jean-fabrice.brun@cms-bfl.com

Callies Nicolas, associé – social | nicolas.callies@cms-bfl.com

Chatel Laurent, associé – fiscal (impôts locaux) | laurent.chatel@cms-bfl.com

Collet Michel, associé – fiscal (international) | michel.collet@cms-bfl.com

Couret Alain, associé – juridique (doctrine) | alain.couret@cms-bfl.com

Cros Jean-Eric, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | jean-eric.cros@cms-bfl.com

Daluzeau Xavier, associé – fiscal (international – prix de transfert) | xavier.daluzeau@cms-bfl.com

Danis Patrick, associé – fiscal (TVA) | patrick.danis@cms-bfl.com

de L'Estoile-Campi Agnès, associé - fiscal (international) | agnes.delestoile-campi@cms-bfl.com

de la Hosseraye Jean, associé – risques Industriels - produits défectueux, contrats | jean.delahosseraye@cms-bfl.com

de Saint Chaffray Olivier, associé – fiscal (fiscalité directe) | olivier.desaint-chaffray@cms-bfl.com

de Sevin Nicolas, associé – social | nicolas.desevin@cms-bfl.com

Dedieu Pierre, associé – fiscal (international) | pierre.dedieu@cms-bfl.com

Delage Vincent, associé – social | vincent.delage@cms-bfl.com

Delhaye Alexandre, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | alexandre.delhaye@cms-bfl.com

Divo Aline, associé - immobilier-construction | aline.divo@cms-bfl.com

Donguy Arnaud, associé – fiscal (fiscalité directe) | arnaud.donguy@cms-bfl.com

Donneaud Philippe, associé – fiscal (fiscalité directe) | philippe.donneaud@cms-bfl.com

Douvier Pierre-Jean, associé – fiscal (international, prix de transfert) | pierre-jean.douvier@cms-bfl.com

Dutheillet de Lamothe Olivier, associé – social (doctrine) | olivier.dutheilletdelamothe@cms-bfl.com

Ebrard-Grellety Martine, associé – fiscal (fiscalité directe) | martine.ebrard-grellety@cms-bfl.com

Foissac Richard, associé – fiscal (fiscalité directe) | richard.foissac@cms-bfl.com

Frionnet Christophe, associé – fiscal (fiscalité directe) | christophe.frionnet@cms-bfl.com

Froger-Michon Caroline, associé – social | caroline.froger-michon@cms-bfl.com

Gelin Stéphane, associé – fiscal (international) | stephane.gelin@cms-bfl.com

Geneste Bernard, associé – sciences de la vie & santé | bernard.geneste@cms-bfl.com

Gérardin Arnaud, associé – fiscal (fiscalité directe) | arnaud.gerardin@cms-bfl.com

Gerner Frédéric, associé – fiscal (fiscalité directe) | frederic.gerner@cms-bfl.com

Gibert Bruno, associé – fiscal (international – prix de transfert) | bruno.gibert@cms-bfl.com

Gingembre Didier, associé – fiscal (fiscalité directe) | didier.gingembre@cms-bfl.com

Goarant-Moraglia Cathy, associé – fiscal (impôts locaux) | cathy.goarant@cms-bfl.com

Gouthière Bruno, associé – fiscal (international) | bruno.gouthiere@cms-bfl.com

Granier Thierry, associé – fiscal (international) | thierry.granier@cms-bfl.com

Grob Renaud, associé –fiscal (fiscalité directe) | renaud.grob@cms-bfl.com

Grousset Anne, associé – fiscal (TVA) | anne.grousset@cms-bfl.com

Grousset Philippe, associé – fiscal (fiscalité directe) | philippe.grousset@cms-bfl.com

Guilmoto Jean, associé – fiscal (fiscalité directe) | jean.guilmoto@cms-bfl.com

Gutmann Daniel, associé – fiscal (doctrine) | daniel.gutmann@cms-bfl.com

Hellio François, associé –fiscal (international) | francois.hellio@cms-bfl.com

Hepp Laurent, associé – fiscal (fiscalité directe) | laurent.hepp@cms-bfl.com

Herrmann Alain, associé – social | alain.herrmann@cms-bfl.com

Hugot Arnaud, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | arnaud.hugot@cms-bfl.com

Isnard Jacques, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | jacques.isnard@cms-bfl.com

Jaillais Luc, associé – fiscal (fiscalité directe) | luc.jaillais@cms-bfl.com

Kling Gérard, associé – banque-finance, financement de projets, contrats | gerard.kling@cms-bfl.com

Kuhn Olivier, associé – contentieux et arbitrage | olivier.kuhn@cms-bfl.com

Lacroix François, associé – fiscal (fiscalité directe) | francois.lacroix@cms-bfl.com

Le Boulanger Arnaud, associé – fiscal (international – prix de transfert) | arnaud.leboulanger@cms-bfl.com

Le Camus Christophe, associé – fiscal (fiscalité directe) | christophe.lecamus@cms-bfl.com

Le Roux Pierre, associé – fiscal (fiscalité directe) | pierre.leroux@cms-bfl.com

Leboff Dimitri, associé – fiscal (fiscalité directe) | dimitri.leboff@cms-bfl.com

Lecat Jean-Jacques, associé – droit des affaires Afrique, financement de projets | jean-jacques.lecat@cms-bfl.com

Lefaillet Christophe, associé – corporate, fusions-acquisitions, private equity | christophe.lefaillet@cms-bfl.com

Lenczner Lionel, associé – fiscal (fiscalité directe) | lionel.lenczner@cms-bfl.com

Marly Pierre, associé – droit des affaires Afrique, financement de projets | pierre.marly@cms-bfl.com

Marquet de Vasselot Laurent, associé – social | laurent.marquet-devasselot@cms-bfl.com

Marsella Romain, associé – fiscal (fiscalité directe) | romain.marsella@cms-bfl.com

Mattéoli François-Xavier, associé – droit pénal des affaires, contentieux et arbitrage | francois-xavier.matteoli@cms-bfl.com

Milhac Edouard, associé – fiscal (international) | edouard.milhac@cms-bfl.com

Mion Laurent, associé – banque-finance, assurances, financement de projets | laurent.mion@cms-bfl.com

Olivier Rodolphe, associé – social | rodolphe.olivier@cms-bfl.com

Pétrignet Nathalie, associé – concurrence, consommation, distribution | nathalie.petrignet@cms-bfl.com

Redon Denis, associé – concurrence, douanes, droit européen, financement de projets | denis.redon@cms-bfl.com

Riglet Philippe, associé – immobilier-construction | philippe.riglet@cms-bfl.com

Rohmert Alexandra, associé – corporate, fusions & Acquisitions | alexandra.rohmert@cms-bfl.com

Romand Thierry, associé – social | thierry.romand@cms-bfl.com

Rontani François, associé - fiscal (international) | francois.rontani@cms-bfl.com

Rostaing Anne-Sophie, associé – fiscal (fiscalité directe) | anne-sophie.rostaing@cms-bfl.com

Saïac Julien, associé –fiscal (international) | julien.saiac@cms-bfl.com

Sauzey Jean-Christophe, associé – fiscal (fiscalité directe) | jean-christophe.sauzey@cms-bfl.com

Schramm Marie-Pierre, associé – social | marie-pierre.schramm@cms-bfl.com

Sébire Marc-Etienne, associé – marchés des capitaux, financement de projets | marc-etienne.sebire@cms-bfl.com

Sinibaldi Pierre-Jean, associé – social | pierre-jean.sinibaldi@cms-bfl.com

Sollier Jacqueline, associé – fiscal (fiscalité directe) | jacqueline.sollier@cms-bfl.com

Sutour Jérôme, associé – banque-finance, fonds  | jerome.sutour@cms-bfl.com

Tenailleau François, associé – public/PPP, financement de projets | francois.tenailleau@cms-bfl.com

Thill Pierre-Sébastien, associé – fiscal (international) | pierre-sebastien.thill@cms-bfl.com

Tixier Jean-Luc, associé – public, immobilier-construction, financement de projets, environnement | jean-luc.tixier@cms-bfl.com

Tournès Philippe, associé – fiscal (TVA) | philippe.tournes@cms-bfl.com

Vannini Claire, associé – concurrence, droit européen | claire.vannini@cms-bfl.com

Vigneron François, associé – fiscal (fiscalité directe) | francois.vigneron@cms-bfl.com

Villedieu Anne-Laure, associé – propriété intellectuelle, TMT, contrats | anne-laure.villedieu@cms-bfl.com

Zoubritzky Philippe, associé – fiscal (fiscalité directe) | philippe.zoubritzky@cms-bfl.com


Bureaux

CMS Bureau Francis Lefebvre est membre de CMS. Fondé en 1999, CMS propose des services complets et figure parmi les 10 cabinets les plus importants au monde en nombre d’avocats (Am Law 2015 Global 100). Disposant de 60 bureaux répartis dans 34 pays et employant plus de 3 000 avocats, CMS possède un savoir-faire de longue date en matière de conseil au sein de ses juridictions locales et au-delà des frontières. CMS intervient pour de nombreuses entreprises des classements Fortune 500 et FT European 500 ainsi que pour la plupart des sociétés du DAX 30. Son chiffre d’affaires s’élevait à 934 millions d’euros en 2014.


International

Implantations CMS : Aberdeen, Alger, Amsterdam, Anvers, Barcelone, Belgrade, Berlin, Bratislava, Bristol, Bruxelles, Bucarest, Budapest, Casablanca, Cologne, Dubaï, Düsseldorf, Édimbourg, Francfort, Genève, Glasgow, Hambourg, Istanbul, Kiev, Leipzig, Lisbonne, Ljubljana, Londres, Luxembourg, Lyon, Madrid, Mexico, Milan, Moscou, Munich, Muscat, Paris, Pékin, Podgorica, Prague, Rio de Janeiro, Rome, Sarajevo, Séville, Shanghai, Sofia, Strasbourg, Stuttgart, Téhéran, Tirana, Utrecht, Varsovie, Vienne, Zagreb et Zurich.


Distinctions

Banque, Finance, Marchés de capitaux

Capital markets - debt : group 2 (IFLR1000, 2016) ; band 2 (Legal 500 EMEA / Chambers Global, 2015)

Capital Markets – structured finance and securitisation: group 3 (IFLR 1000, 2016) | Band 3 Chambers Global, 2015

Capital markets – Equity : group 4 (IFLR1000, 2016)

Contentieux

Contentieux d’acquisition / contentieux financier : 2 étoiles (Option Droit et Affaires, 2015)

Concurrence, Distribution

EU Competition & Distribution : band 4 (Legal 500 EMEA, 2015)

Droit Public, PFI/PPP

Public law : band 3 (Chambers Europe / Legal 500 EMEA, 2015)

Project finance and energy : band 2 (Legal 500 EMEA, 2015)

Project finance : group 4 (IFLR1000, 2016)

Entreprises en difficultés, restructuring

2 étoiles (Option Droit et Affaires, 2015)

Fiscal

Band 1 (Chambers Global / Legal 500 EMEA, 2015)

Fusions-Acquisitions

Global M&A market review: 1er (Bloomberg, 2015)

Mid-Market / Small-Market - M&A Review Legal Advisors: 2ème (Thomson Reuters, 2015)

Corporate/M&A – mid Market : band 3 (Chambers Europe, 2015),

Immobilier-Construction

Real Estate : band 4 (Chambers Europe / Legal 500 Paris, 2015)

Private Equity

Private Equity – mid Cap : band 3 (Chambers Europe, 2015)

Private Equity : gand 4 ( Legal 500 Paris, 2015); Group 4 (IFLR 1000, 2016)

Propriété intellectuelle

Band 4 (Legal 500 Paris, 2015)

Produits défectueux

2 étoiles (Option Droit et Affaires, 2015)

Sciences de la vie & Santé

Pharma/ Life sciences :band 3 (Chambers Europe, 2015) ; Band 2 (Legal 500 EMEA, 2015)

Social

Band 1 (Chambers Europe / Legal 500 EMEA, 2015)


Accès cabinets

Se souvenir de moi